Reliure en maroquin aux armes Tenon, Jacques.... - Lot 255 - Coutau-Bégarie

Lot 255
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 300EUR
Reliure en maroquin aux armes Tenon, Jacques. Mémoires sur les hôpitaux de Paris. Paris, impr. Ph.-D. Pierres, 1788 ; in-4, 19 x 26 cm, [4] ff., LXXIV + 472 pp., 15 pl. et 2 tableaux repliés, reliure de l'époque en maroquin vert, large filet doré en encadrement, fleurons angulaires et armes centrales, dorés, sur les plats, dos à nerfs orné de motifs et de fers à l'oiseau dorés, double filet doré aux coupes, roulette intérieure dorée, tranches dorées. Édition originale. Important ouvrage sur les hôpitaux parisiens à la fin de l'Ancien régime, sur l'organisation hospitalière de l'époque et sur les projets réformateurs du grand chirurgien J. Tenon, qui inspirèrent la politique hospitalière française pendant près d'un siècle. L'ouvrage est une réponse au projet de l'architecte B. Poyet destiné à remplacer l'Hôtel-Dieu, détruit par un incendie en 1785, par un immense hôpital sur l'île aux cygnes sur la Seine. Ce projet spectaculaire fut refusé par une commission créée au sein de l'Académie des sciences par le baron de Breteuil, alors ministre de la maison du roi, dont faisait partie Tenon avec huit autres académiciens. L'ouvrage est dédié aux membres de l'Académie des sciences, dont le baron de Breteuil était membre depuis 1785. Illustré de 15 belles planches repliées d'architecture, gravées par C. Haussard ou L. Sellier. Exemplaire cartonné (f. [b2], pp. XI-XII). Exemplaire de présent en grand papier dans une belle reliure aux armes aux petits fers du baron de Breteuil (inconnues d'OHR, proche du fer 5). Ex-libris héraldique du baron de Breteuil recouvert par un ex-libris d'Anne-Charles, duc de Montmorency (1768-1846) qui avait épousé l'unique petite-fille du ministre. Bel exemplaire. Plats et un coin frottés. •B22
Mes ordres d'achat