Reliure aux armes Histoire de la Société... - Lot 254 - Coutau-Bégarie

Lot 254
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
Reliure aux armes Histoire de la Société royale de médecine. Ann. M.DCCC.LXXXII et Ire partie de M.DCC.LXXXIII. Avec les Mémoires de médecine et de physique médicale pour ces mêmes années... Paris, Théophile Barrois, 1787 ; in-4, 19 x 25 cm, reliure de l'époque en veau fauve, large filet doré en encadrement, fleurons angulaires et armes centrales, dorés, sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, double filet doré aux coupes, roulette intérieure dorée, tranches dorées. Tome 5 seul (sur dix) des mémoires de la Société royale de médecine. La Société royale de médecine est née en 1778 de la fusion de plusieurs commissions scientifiques. Des dizaines de ces commissions, couvrant tout le champ du savoir scientifique, avaient été encouragées par le baron de Breteuil lors de son ministère afin de conseiller l'État dans ces domaines et favoriser le développement d'un véritable service public. Illustré d'une planche gravée. Avec plusieurs tableaux repliés. Exemplaire de présent dans une reliure aux armes avec devise aux petits fers du baron de Breteuil (inconnues d'OHR, proche du fer 1). Ex-libris héraldique du baron de Breteuil sur le premier contre-plat et ex-libris d'Anne-Charles, duc de Montmorency (1768-1846) qui avait épousé l'unique petite-fille du ministre, au recto de la première garde volante. Bon exemplaire. Mors supérieur fendu, coins inférieurs frottés, coiffes arrachées. Mouillure angulaire aux premiers feuillets. •B23
Mes ordres d'achat