Reliure aux armes [Robillard d'Avrigny, Hyacinthe].... - Lot 253 - Coutau-Bégarie

Lot 253
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
Reliure aux armes [Robillard d'Avrigny, Hyacinthe]. Mémoires pour servir à l'histoire universelle de l'Europe depuis 1600 jusqu'en 1716, avec des réflexions et remarques critiques. Paris, vve Raymond Mazière & Jean-Baptiste Garnier, [1724]-1725 ; 4 vol. in-12, 9,5 x 16 cm, reliure de l'époque en veau brun moucheté, armes dorées au centre et pièces d'armes angulaires sur les plats, dos à nerfs entièrement ornés de motifs et de pièces d'armes dorés, roulette dorée aux coupes. Édition originale, avec titre de relais à la date de 1725 pour le premier volume. Excellente histoire des règnes de Louis XIII et Louis XIV. Remarquables reliures aux armes de Louis-Nicolas, baron de Breteuil (1648-1728), introducteur des ambassadeurs, père de la marquise du Chatelet et de l'abbé de Breteuil et grand-père du ministre (OHR 1477, fer 1 et pièces d'armes non répertoriées). Ex-libris héraldiques du baron de Breteuil recouverts dans chaque volume par un ex-libris d'Anne-Charles, duc de Montmorency (1768-1846) qui avait épousé l'unique petite-fille du ministre. Bon exemplaire. Petits accidents à une coiffe (avec galerie de vers) et en queue de 2 des volumes. Coins légèrement frottés. •B21
Mes ordres d'achat