Comtesse de Matignon. Voyage à Naples et... - Lot 251 - Coutau-Bégarie

Lot 251
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 650EUR
Comtesse de Matignon. Voyage à Naples et documents comptables Acquis de 4760 [livres] remboursé... à S. E. M. le bon de Breteüil, pour les frais de voyage de retour de Naples à Paris, de made la comtesse et de made de Matignon, de leurs femmes et gens de leur suite... et mémoire quitancé de Charles Chandellier pour les frais de son retour de Naples à Paris depuis Marseille et 15 jours de ses gages (3 pièces in-8 et in-4). Mémoire pour « une soupière d'argent » et « deux culierres d'argent » signé du baron de Breteuil ; Copie du compte que le joailler Michel Lochner avoit presenté a feu mr le comte de Matignon... « Un cœur avec son nœud garnis de [...] 52 brillans... » « dans le milieu du susdt cœur une chiffre de [...] 40 roses d'ollande... » « reste du prix de 8 boutons d'ambre ». Copie d'extrait d'inscription. Dette viagère consolidée... (pièce imprimée complétée à la main in-8). Extrait, délivré le 16 février 1824, d'inscription au grand-livre de la dette publique pour 9 330 francs de la comtesse de Matignon le 6 pluviôse an X (26 janvier 1802). Reçu de Mme de Montgeron (2 pages in-8) & État de ce que doit made la comtesse de Matignon, à M. le mis de la Vaupalière au 1er 9bre 1779 (4 pages in-4). Le premier document, du 13 mai 1779 est signé par Marie Antoinette Dumas de Corbeville († 1797), épouse de Jérôme de Montgeron, grand-mère de la comtesse de Matignon ; le second par la comtesse de Matignon. Joint une note manuscrite du baron de Breteuil (1 page in-8) listant les huit enfants du marquis de Gasville, son grand-père maternel, et une note généalogique sur quelques-uns de ses parents (2 pages in-4). Quittances de sommes payées à madame la comtesse de Matignon, à M. le baron de Breteuil et en leur acquis de leur ordre, à valoir sur la pension de mde de Matignon chez son père (7 pièces in-12 et in-4 attachées par un cordon). Reçus dont un signé par le baron de Breteuil et un autre par sa fille, Mémoires des vaches achetées pour M. le baron de Breteüil... & bon pour 6000 livres signé du baron de Breteuil. •B33
Mes ordres d'achat