Personnel et bonnes œuvres État des gens... - Lot 250 - Coutau-Bégarie

Lot 250
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Personnel et bonnes œuvres État des gens de la maison de monseigneur le baron de Breteüil et leur gages... (1 feuillet in-folio). Tableau détaillant le personnel : 24 personnes pour le baron de Breteuil et 11 ou 12 pour la comtesse de Matignon à Paris, et 23 à 24 à Dangu (accidents à la marge supérieure avec perte d'un mot). Charité du baron de Breteuil (4 pièces in-12 et in-8) 1789. Billet en partie imprimé déclarant qu'un enfant abandonné avait « été porté à l'hôpital des enfans-trouvés... pour y être nourri & élevé, en la manière accoutumée ». Lettre du prieur de Preüilly demandant au baron de Breteuil d'une part 150 livres pour une personne aidée à Dangu et d'autre part de donner un métier au dernier des enfants de cette personne, « comme vous avés eu la charité de faire pour les autres ». Cachet héraldique de cire rouge, brisé. Reçu en partie imprimé de la paroisse Saint-Roch de 26 livres « pour son aumône & cottisation pour lesdits pauvres ». Reçu de « la somme de cent livres qu'il [le baron de Breteuil] a bien voulu m'accorder pour couvrir ma maison en thuille dont je remercie mondit seigneur à Dangu ». •B34
Mes ordres d'achat