Recettes et dépenses État de la situation... - Lot 249 - Coutau-Bégarie

Lot 249
Estimation :
600 - 750 EUR
Résultat : 1 000EUR
Recettes et dépenses État de la situation [financière] au 1er janvier 1789 du baron de Breteuil (2 pages manuscrites in-folio). Intéressant détail des recettes (dont les pensions de l'ordre du Saint-Esprit, les gages de conseiller d'État et de trésorier de la maison du roi, ainsi que le traitement de secrétaire d'État) et des dépenses annuelles (dont 15 000 livres par mois pour les dépenses courantes) d'où un bénéfice de près de 50 000 livres, sachant qu'il reste 150 000 livres à payer pour les travaux du château de Dangu (Eure) et de son hôtel parisien. Bref état de compte que rend à Mgr le bon de Breteuil... des recette et dépense qu'il faites pendant l'année 1784 (2 pages in-folio). Détail de divers recettes (rentes, viagers, etc.) pour 209 000 livres environ et dépenses (sommes remises à certaines personnes, livres, abonnement aux Petites affiches, papetier, chocolats, prêt à l'architecte Bernard Poyet, œuvres de charité, etc.) pour 181 000 livres environ. Compte des recettes et dépenses que j'ai faites pour monseigneur le baron de Breteüil... (5 feuillets in-4) Janvier-avril et juin 1789. Les recettes sont notamment constituées des revenus de Dangu, des rentes sur le roi et le duc d'Orléans, d'une part des revenus de sa fille, la comtesse de Matignon, et émoluments et pensions (maison du roi, états de Béarn, gouvernement de Maubeuge, ordre du Saint-Esprit). Outre les espèces délivrées au baron de Breteuil et les impôts (marc d'or, captation, taxe des pauvres, droit d'entrée des marchandises à Paris), les dépenses concernent les honoraires du chirurgien, l'illumination de l'hôtel, les artisans, les frais de maison (Paris et Dangu), l'achat de livres, la rente du chapelain, etc. Comptes de l'année 1788 (24 feuillets in-folio brochés). Détail des émoluments (charge de secrétaire du roi, gouvernement de Maubeuge), des rentes sur le roi et le duc d'Orléans, de la pension de l'ordre du Saint-Esprit, de la vente de vaisselle d'argent et d'un cheval de selle, etc. ; puis des dépenses : Dangu (vie du domaine, travaux et fournisseurs), intérêts des emprunts, « achat de meubles pour l'hôtel de Paris », réparations et illumination de l'hôtel, « achat de meubles pour le château de Dangu », « gazette et souscriptions pour divers ouvrages », habitation de Saint-Domingue, impôts, « pensions, aumônes et charités », chirurgien, pavillon du Mail, vie de la maison, « œuvres de Winkelmann », « piano forte », « au comité du district des Feuillants pour la contribution à la garde nationale », etc. État des revenus de M. le baron de Breteüil au 1er 9bre 1789 pour servir à déterminer sa contribution patriotique & État de tous les revenus de l'émigré Breteuil... (1 feuillet in-folio & 6 pièces in-8 et in-folio) 1790. Déclaration manuscrite du baron de Breteuil, Reconnoissance de déclaration pour la contribution patriotique (document imprimé complété à la main), etc. Joints 2 reçus : • Contribution volontaire faite par le baron de Breteuil au district des Feuillants, 14 novembre 1789 (1 pièce in-8). • Rémunération d'un membre de la garde nationale de Saint-Cloud, 13 novembre 1789 (1 pièce in-12). État des dettes de M. le bon de Breteüil (1 feuillet in-folio) 1er mars 1791. Elles se montent à 553 970 livres (dont plus de 50 000 pour les fournisseurs), auxquelles « il faudroit encore ajouter les dettes de made la csse de Matignon ». Quittance à la décharge de Breteuil (2 pages in-8). Reçu de 6000 livres, le 23 mars 1788, comme produit de la vente de l'habitation Magnan, signé par Bernardin de Malartic. Activité comptable du baron de Breteuil (33 pièces in-12, in-8 et in-folio) 1783-1789. Lot de reçus, reconnaissance de dettes, détail des sommes à recevoir, quelques lettres, etc. Quelques signatures du baron de Breteuil. •B32
Mes ordres d'achat