Revenus des charges, imposition, dettes et... - Lot 247 - Coutau-Bégarie

Lot 247
Estimation :
400 - 450 EUR
Résultat : 650EUR
Revenus des charges, imposition, dettes et rentes Comptes des produits et charges de la charge de secrétaire du conseil du baron de Breteuil (2 documents manuscrits : 4 pages, 3 pages & 2 pages). Années 1777-1778, 1780-1781. Quittance de capitation... (2 pièces imprimées complétées à la main in-4) 1788 & 1789. « Reçu de monseigneur le baron de Breteuil la somme de deux mille quatre cent cinquante livres... pour la capitation de l'année mil sept cent quatre-vingt-huit. » Gouvernement de Maubeuge (2 pièces in-12 et in-8). 1789. Lettre et copie de lettre concernant des gratifications comme gouverneur de Maubeuge. Le baron de Breteuil fut nommé gouverneur de Maubeuge en janvier 1788. Reçu établi le 16 décembre 1783 par Me Guillaume, notaire à Paris, du dépôt du brevet de retenue de 400 000 livres accordé par Louis XVI au baron de Breteuil sur la charge de secrétaire d'État à la Maison du roi, à la suite de la démission d'Antoine-Jean Amelot de Chaillou en novembre 1783 (4 pages in-folio). Signature de Guillaume, notaire. État général des rentes de monseigneur le baron de Breteüil au 1er novembre 1787 & État des revenus de monseigneur le baron de Breteüil (2 pièces in-folio). Rentes sur le roi et le duc d'Orléans, gouvernement de Maubeuge, pension de l'ordre du Saint-Esprit, revenus de Dangu et de Saint-Domingue, etc. Joint 3 petites notes. Quittance de capitation... (pièce imprimée complétée à la main in-4). « Reçu de monseigneur le baron de Breteuil la somme de deux mille quatre cent cinquante livres... pour la capitation de l'année mil sept cent quatre-vingt-huit. » Dette de 13 000 livres du baron de Breteuil en faveur du marquis du Moustiers (4 documents manuscrits : 3 pages, 1 page et 3 pages in-folio sur papier & 2 pages sur peau de vélin avec cachet à sec). 30 janvier 1766, 6 mars 1758, 17 février 1759 & 7 décembre 1757. Signature du baron de Breteuil sur le 3e document. Enregistrement d'une rente du baron de Breteuil en faveur du duc d'Orléans en remboursement d'un prêt de 8 000 livres (4 pages manuscrites sur peau de vélin avec cachet à sec). 5 août 1757. •B31
Mes ordres d'achat