Exceptionnelle épée de cour ayant appartenu... - Lot 245 - Coutau-Bégarie

Lot 245
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 25 000EUR
Exceptionnelle épée de cour ayant appartenu au Baron de Breteuil (1730-1807) Garde a une branche en fer ciselé en relief de cavaliers et guirlandes sur fond d'or amati. La fusée est ornée d'un double filigrane or et argent. Le quillon figure un personnage. Lame triangulaire grave sur un tiers de volutes et décors sur fond d'or. Le fourreau est présent malgré des accidents et le manque de la bouterolle, et la chape en suite a été conservée. Note: Cette épée est celle figurant sur le portait du baron de Breteuil aujourd'hui conservé au musée du Louvre (RF1963 4). Longueur : 95cm Nous y joignons la décharge successorale du legs de l'épée au duc de Montmorency, datée du 31 janvier 1808.
Mes ordres d'achat