Succession du baron de Breteuil. Objets Reçu... - Lot 243 - Coutau-Bégarie

Lot 243
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Succession du baron de Breteuil. Objets Reçu de la duchesse de Villars pour deux bouteilles de porcelaine bleue qui sont soutenues par deux satyres de bronze (1 page manuscrite in-8). 15 mars 1808. Pièce signée Nijvenheim Brancas Villars. Catharina van Neukirchen genaamd Nijvenheim (née en 1748) était la troisième épouse de Louis de Blancas, 5e duc de Villars. Reçu de la comtesse de Vertamy pour deux tableaux que j'ai choisi dans le cabinet de Mr de Breteuil (1 page manuscrite in-8). 22 avril 1808. Pièce signée Latourette de Vertamy. Marie Joséphine de la Tourette avait épousé Claude Alexandre, comte de Vertamy. Bordereau des adjudications faites à monsieur de Breteuil neveu, dans la vente faite après le décès de M. le baron de Breteuil par le ministère de M. Masson de St. Maurice, commissaire-priseur demeurant à Paris rue Montmartre n° 132. (2 pages in-8). Signé par Masson. Circa 1808. Achat de 34 lots (mobilier et argenterie) pour la somme de 4135,65 francs, le plus important étant « 1 voiture dite dilligence ». •B28
Mes ordres d'achat