Succession du baron de Breteuil. Bijoux Reçu... - Lot 242 - Coutau-Bégarie

Lot 242
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Succession du baron de Breteuil. Bijoux Reçu de la duchesse de Montmorency pour deux bagues que j'ai choisies... (1 page manuscrite in-8). 11 mars 1808. Pièce signée Matignon Montmorency. Caroline de Matignon, duchesse de Montmorency (1774-1846) était la petite-fille du ministre. Reçu de Mgr d'Agoult pour une montre à répétition, émaillée en bleue et garnie de diamans avec la chaîne garnie de même de diamans et les cachets qui s'y trouvoient (1 page manuscrite in-8). 11 mars 1808. Pièce signée + Ch. d'Agoult ancien év. de Pamiers (1749-1824) qui passe pour avoir été en émigration l'amant de la comtesse de Matignon. État des bagues vendues (1 page manuscrite in-8). Liste de dix-sept bagues vendues aux enchères pour 1 422 livres, avec estimations et prix réalisés : topaze du Brésil, sardoine, agate, etc. •B27
Mes ordres d'achat