Succession du baron de Breteuil. Table de... - Lot 240 - Coutau-Bégarie

Lot 240
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 500EUR
Succession du baron de Breteuil. Table de Teschen Décharge du marquis de Breteuil pour tous les papiers politiques... ainsi que la table de pierres précieuses qui lui avait été données par l'électeur de Saxe... reçus de la succession du baron de Breteuil (1 page manuscrite in-8). 8 mai 1808. Achille, 5e marquis de Breteuil (1781-1864) était le fils aîné du cousin issu de germain du ministre. C'est en tant que chef de famille que lui échoient les papiers politiques et la fameuse table de Teschen qui restera dans la famille jusqu'en 2014. Conseiller d'État, intendant de provinces occupées sous l'Empire, il fut préfet sous la Restauration. Créé pair de France en 1823, il fut sénateur sous le Second empire. •B26
Mes ordres d'achat