Domaine de Montflaux (Mayenne) Permission... - Lot 236 - Coutau-Bégarie

Lot 236
Estimation :
100 - 120 EUR
Domaine de Montflaux (Mayenne) Permission de Mgr de Pidoll, évêque du Mans, au baron de Breteuil pour faire célébrer la messe dans la chapelle du château de Montflaux (1 page in-folio), signée par Mgr de Pidoll. Pièce datée, 1re juin 1806. Cachet héraldique à froid. Le château de Montflaux (Saint-Denis de Gastines, Mayenne) avait été donné au baron de Breteuil en 1803, en héritage, par Victoire de Froulay, marquise de Créquy, salonnière et auteur de souvenirs célèbres. Michel Joseph de Pidoll (1734-1819) fut évêque auxiliaire de Trèves puis évêque du Mans de 1802 à 1819. •B18
Mes ordres d'achat