Domaine de Bricquebec (Manche) État de ce... - Lot 235 - Coutau-Bégarie

Lot 235
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
Domaine de Bricquebec (Manche) État de ce que monseigneur le baron de Breteuil a ordonné de faire provisoirement, le 26 août 1788 (3 pages in-folio), signé et daté par le baron de Breteuil. Mémoire concernant des travaux et aménagements à prévoir dans le château et le parc de Bricquebec, ainsi que des sommes à payer pour des domestiques ou des fermiers : réparations dans la chapelle, fabrication d'armoires pour conserver le chartrier et les archives, installation d'une pompe en fer pour le puits public de la rue de Bailly, création d'un canal ou aqueduc pour amener l'eau à la fontaine des Dames, défrichage, creusement des fossés, plantations, etc. Le château de Bricquebec (Manche) avait été acheté par le maréchal de Matignon à sa cousine Marie d'Orléans de Longueville et était passé, par successions, à la comtesse de Matignon, fille du baron de Breteuil et veuve de Louis Charles Auguste Goyon de Matignon (1755-1773). Le château sera vendu par la duchesse de Montmorency, fille de la comtesse de Matignon, en 1814. État de ce que monseigneur l'ambassadeur a ordonné de faire provisoirement (3 pages in-folio), signé par le baron de Breteuil. Pièce non datée, entre 1773 et 1783. Mémoire concernant des travaux et aménagements à prévoir dans le village de Bricquebec et le voisinage : réparations concernant l'église, les prisons, au moulin de l'étang Bertrand, le mur du jardin du chirurgien Lorial, etc., ainsi que la mise à disposition de quatre gardes-chasse pour envoyer du gibier toutes les semaines, de la Toussaint à Pâques, à la comtesse de Matignon. •B17
Mes ordres d'achat