Aménagements du domaine de Dangu (Eure) Mémoire... - Lot 234 - Coutau-Bégarie

Lot 234
Estimation :
700 - 750 EUR
Aménagements du domaine de Dangu (Eure) Mémoire d'ouvrages faits pour monseigneur le baron de Breteuil, ministre, dans son château de Dangu. Par Corbel, sculpteur marbrier à Paris, sous les ordres de monsieur Poyet, architecte de la Ville, en l'année 1787. (3 pages in-folio), signé et daté par Bernard Poyet (1788, avec 5 lignes autographes) et Corbel (1789, avec 3 lignes autographes). Travaux d'aménagements intérieurs pour la somme de 1249 livres. Mémoire de sculpture pour monseigneur le baron de Breteuil, ministre et secrétaire d'État, sous les ordres de monsieur Poyet, architecte du roi, dont partie pour le château de Dangu et l'autre partie pour l'appartement à Paris de madame la baronne de Montmorency, le dit ouvrage fourni par de Lanoÿe sculpteur rue des Francs-Bourgeois place S. Michel n° 11, dans le mois de mai et mois suivants de l'année 1788. (7 pages in-4), signé et daté par Bernard Poyet (mai 1789, avec 3 lignes autographes) et de Lanoÿe (mai, juillet et octobre 1789, avec 7 lignes autographes). Travaux d'aménagements intérieurs pour la chapelle du château de Dangu et trumeaux et bordures de glace pour l'hôtel parisien du baron de Breteuil. Supplément au mémoire de sculpture pour monseigneur le baron de Breteuil, en sa chapelle du château de Dangu fourni par de Lanoÿe sculpteur au mois de juillet de la présente année 1789. (2 pages in-8), signé et daté par de Lanoÿe (septembre 1789, avec 4 lignes autographes). Travaux d'aménagements intérieurs pour la chapelle du château de Dangu (rosace et buffet d'orgue). [Veuy, peintre] Notte des marchandises envoyez au château Dangu & [Livraison d'] huile à Dangu pour réparer la terrase (2 pièces in-12 et in-8) 11 juillet & 1er août 1789. Huile de lin, rouge de Prusse, blanc de céruse, pour 152 livres & huile de lin pour 48 livres. [Verrerie royale de Saint-Quentin] Mémoire de feuilles de verre (1 page in-8) 20 juillet 1789, avec deux lignes autographes signées de l'architecte Poyet. Reçus divers pour des aménagements intérieurs (charpente, conduite des eaux, taille de pierres, maçonnerie, tomettes, plomberie). 1787 (1 pièce) et 1789 (16 pièces). Relevé des bulletins des ventes de biens provenant de M. le baron de Breteuil, faites par suite des lois sur l'émigration (2 pages in-folio). Tableau détaillant les revenus du château, des dépendances et des terres de Dangu en 1790. •B16
Mes ordres d'achat