Domaine de Dangu (Eure) Payemens faits à... - Lot 233 - Coutau-Bégarie

Lot 233
Estimation :
600 - 700 EUR
Domaine de Dangu (Eure) Payemens faits à cause de l'acquisition de la terre de Dangu (10 pièces in-8, in-4 et in-folio). Reçus, mémoires et bordereau dont 5 signés par le baron de Breteuil. La terre de Dangu (Eure) a été achetée en 1782 au marquis de Bouville pour 750 000 livres. État des effets renfermés dans le grand coffre apporté de Paris.- État des meubles envoyés à Dangu le 19. 9bre 1785.- Envoy du 23. Xbre.- Envoy du 30. Xbre 1785.- Envoy du 13 janvier 1786.- Envoy du 28 janvier 1786.- Envoy du 22 mars 1786.- État de ce qui reste au garde meuble de Paris. État des étoffes qu'a Mde Hénin. (17 pages in-8). À la suite de l'acquisition de Dangu, le baron de Breteuil entreprit de très importants travaux dans le château et le parc. Ce document très détaillé dresse l'état du mobilier apporté de Paris pour garnir la demeure mise au goût du jour. •B15
Mes ordres d'achat