Aménagement du Pavillon du Mail à Saint-Cloud Mémoire... - Lot 231 - Coutau-Bégarie

Lot 231
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Aménagement du Pavillon du Mail à Saint-Cloud Mémoire des ouvrages de maçonnerie faits pour monsieur le baron de Breteuil, en sa laiterie à St. Cloud... jusques au moi de may 1788. Par Froment, maçon et entrepreneur de bâtiment... (21 pages in-folio). Comptes détaillés de travaux, avec mention manuscrite signée de Froment, 1789, et mention manuscrite (6 lignes) signée de Bernard Poyet (1742-1824), alors architecte du duc d'Orléans. Mémoire d'ouvrages de plomberie & fontainerie faits et fournis pour le service de monseigneur le baron de Breteuil au Mail... Par Martine, plombier et fontainier de la reine à St. Cloud. (3 pages in-folio). Comptes détaillés de travaux, avec mention manuscrite signée de Pierre-Louis Martine, 1789. Mémoire de journées et autres fournitures faits pour le service de monsieur le baron de Breteuil... au Mail pendant le courant de l'année 1789. Par Delaporte, mtre maçon à Bellevue. (2 pages in-folio). Comptes détaillés de travaux, avec mention manuscrite signée de Boudard, 1789. •B13
Mes ordres d'achat