Aménagement de l'hôtel de la rue du Dauphin Travaux... - Lot 228 - Coutau-Bégarie

Lot 228
Estimation :
800 - 900 EUR
Aménagement de l'hôtel de la rue du Dauphin Travaux dans l'hôtel de la rue du Dauphin (20 pièces in-12, in-8, in-4 et in-folio) 1783-1789. Mémoires de plomberie, de maçonnerie, d'ouvrages sur les poêles en faïence, de couverture, de pavement, de marbrerie, de ferronnerie et cuivrerie, de menuiserie, de serrurerie, etc. Joint 7 reçus d'artisans. Pavé de Paris. Reçu du montant du raccordement et certificat de raccordement de l'hôtel aux égouts de Paris (2 pièces in-8 en partie imprimées) juillet et novembre 1789. Le certificat est signé « le suisse de ladites hotel ». [Deumier, serrurier]. Mémoire des ouvrages de serrurerie faits et fourni pour monsieur le baron de Breteuil sous les ordres de M. Poyette architecte du roy par Deumier serrurier du roi et de la ville... (281 pages, chiffrées 279, brochées) 1785-1789. Important détail de tous les travaux de serrurier et de ferronnerie effectué dans l'hôtel de la rue Dauphine, pour 10 153 livres. Quelques bèquets. •B11
Mes ordres d'achat