Orgue [Cliquot, facteur d'orgues]. Mémoire... - Lot 226 - Coutau-Bégarie

Lot 226
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 800EUR
Orgue [Cliquot, facteur d'orgues]. Mémoire des ouvrages que jay faites... pour demontée et remonter l'orgue de monsieur le baron de Breteuil... commence du 17 avril 1789 (3 pages in-8). Comptes manuscrits détaillés du démontage et de l'emballage de l'orgue « avec trois ouvriers » à Pontoise, des frais de voyage à Dangu et des « huit jours que jay passé à Pontoise, mon dessein était de le laisser apprecier a monsieur le baron de Breteuil », pour la somme de 772 livres, avec mention manuscrite signée de François-Henry Cliquot. •B9
Mes ordres d'achat