Orfèvrerie [Auguste, orfèvre]. Mémoire d'une... - Lot 223 - Coutau-Bégarie

Lot 223
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Orfèvrerie [Auguste, orfèvre]. Mémoire d'une toilette livrée à monsieur le comte de Matignon pour madame la comtesse, par Auguste, m[aître] orfèvre... (1 page in-8). La pièce est signée et datée (avec 3 lignes autographes) par Diane de Clermont d'Amboise, marquise de la Vaupalière (1733-1804), veuve de Marie François Auguste Goyon de Matignon et belle-mère de la comtesse de Matignon, et par Robert-Joseph Auguste (avec 5 lignes autographes). Comptes pour une toilette en vermeil présentée dans son coffret en bois de rose et étui de maroquin rouge, livrée en avril 1773, pour la somme de 6722 livres. Robert-Joseph Auguste fut reçu maître à Paris en 1757 et orfèvre ordinaire du roi à partir de 1777. [Auguste, orfèvre]. Fourniture d'un service à café et à thé (1 page in-8) 12 novembre 1783. Détail, avec leur poids, des pièces et leur montant pour un total, avec le contrôle, de 1 155 livres, avec signature de Robert-Joseph Auguste. [Auguste, orfèvre]. Reçu de 2000 livres d'acompte pour des ouvrages d'orfèvrerie, le 11 février 1786, pour le baron de Breteuil. Quittance signée de Henry Auguste, fils et successeur de Robert-Joseph Auguste. •B7
Mes ordres d'achat