Mobilier de la rue du Dauphin et de Dangu... - Lot 221 - Coutau-Bégarie

Lot 221
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
Mobilier de la rue du Dauphin et de Dangu [Benneman, ébéniste]. Mémoire des ébénisteries faits et fourni pour monseigneur le baron de Breteuil en son hôtel à Paris..., pour le château de Dangue... pour madame la baronne de Monmoranci à Paris. (2 pages in-folio). Comptes manuscrits pour la livraison de mobilier en acajou ou en noyer (bidet, tables de nuit, « chaise d'affaire... garnie de son sceau de fayence de Rouen ») ou de restauration de mobilier, le 8 juillet 1789, pour la somme de 495 livres, avec mention manuscrite signée de [Guillaume] Benneman. •B37
Mes ordres d'achat