Mobilier et lampes de l'hôtel de la rue du... - Lot 220 - Coutau-Bégarie

Lot 220
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 100EUR
Mobilier et lampes de l'hôtel de la rue du Dauphin [Vaugeois, tabletier]. Fourniture de jeux au baron de Breteuil (1 page in-8). Comptes manuscrits pour la livraison de boîtes contenant douze corbeilles et des fiches, le 27 février 1788, pour la somme de 108 livres, avec mention manuscrite signée de [François] Vaugeois, marchand au Singe Vert. [Petit, ébéniste]. Mémoire d'ébénisterie... pour monsieur le baron de Breteuil... (1 page in-8). Comptes manuscrits pour la livraison de tables à jeux en acajou ou en noyer (trictrac, berlan), le 21 janvier 1788, pour la somme de 286 livres, avec mention manuscrite signée de [Nicolas] Petit, faubourg St Antoine « à l'ancien nom de Jésus ». [Petit, ébéniste]. Mémoire d'ébénisterie fourni à monsieur le baron de Breteuil... (1 page in-8). Comptes manuscrits pour la livraison de tables à jeux en acajou ou en noyer (trictrac, piquet, berlan), le 4 mars 1788, pour la somme de 282 livres, avec mention manuscrite signée de [Nicolas] Petit, grande rue du faubourg St Antoine. [Lange, fabricant de lampes]. Fourniture « à monseigneur le baron de Breteuil » de lampes (3 pages in-folio). Comptes manuscrits pour la livraison de lampes garnies de leurs cheminées, d'huile et d'accessoires, en août 1787, mars et septembre 1788, pour la somme de 2180 livres, avec mentions manuscrites signées de Lange. •B38
Mes ordres d'achat