Mobilier et objets d'art de l'hôtel de la... - Lot 219 - Coutau-Bégarie

Lot 219
Estimation :
650 - 850 EUR
Mobilier et objets d'art de l'hôtel de la rue du Dauphin État des meubles, vases, statues, tableaux, desseins et autres effets de la galerie de M. de Breteuil à Paris formant sa bibliothèque. (2 pages in-8). 31 janvier 1792. On remarque du mobilier de Boule (armoire, commodes, chiffonniers), des marbres et vases antiques, deux grands tableaux du chevalier Volaire (que Breteuil avait connu lorsqu'il était ambassadeur à Naples et qu'il a soutenu à Paris), des portraits du duc et de la duchesse d'Orléans, des morceaux d'histoire naturelle, etc. [Feuchère, doreur]. Mémoire des ouvrages dorées et argenté par Feuchère doreur cour St Martin pour monsieur le baron de Breteuil (2 pages in-folio). Comptes manuscrits pour la livraison de feux, plateaux, sceaux, paire de bras à une branche « genre de Boule », bougeoir, en juin et juillet 1789, pour la somme de 282 livres, avec mention manuscrite signée de [Pierre-François] Feuchère, 1er septembre 1789. [Lathullière] Fourniture à Thomire pour une pendule ; fourniture de pièces pour des lampes ; réparations diverses (3 pièces in-8 et in-12) janvier, février & mai 1789. Réparation d'un lustre de cristal de roche, etc. Mémoire des ouvrages faits et fournis... par Personié ferblantier & Mémoire douvrage en fer blanc... (2 pièces in-8) mars et juin 1789. Baignoire en fer blanc, arrosoir, chandelier, cafetière, etc. [Cottini, poêlier] Fourniture d'un « aigle en biscuit de 3 pd dauteur » (1 page in-12) 20 septembre 1789 •B6
Mes ordres d'achat