Mademoiselle de Matignon Renseignemens...... - Lot 217 - Coutau-Bégarie

Lot 217
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 250EUR
Mademoiselle de Matignon Renseignemens... sur la garde noble de mademoiselle de Matignon... (17 pièces in-8 et in-4). Important dossier de documents manuscrits concernant la gestion par sa mère, la comtesse de Matignon, des biens de Caroline de Matignon (1774-1846), petite-fille du ministre, fille posthume du comte de Matignon, future duchesse de Montmorency. Les biens immobiliers concernés sont soumis à différents droits coutumiers à Paris, en Bretagne et en Normandie, et la comtesse de Matignon s'adresse au roi, qui lui donne satisfaction, pour déroger à certaines dispositions et gérer personnellement les biens de sa fille âgée de quelques mois. Les différents documents, datés d'août 1774 (Mlle de Matignon est née le 3 juillet précédent) à mai 1775, donnent le détail du patrimoine concerné, des avis juridiques, l'avis de l'abbé de Breteuil, ainsi que les décisions royales. •B2
Mes ordres d'achat