Dépenses à l'occasion du mariage de mademoiselle... - Lot 216 - Coutau-Bégarie

Lot 216
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
Dépenses à l'occasion du mariage de mademoiselle de Breteuil et comte de Matignon Dépenses à l'occasion du mariage [du cte de Matignon et d'Angélique de Breteuil] faites par le cte de Matignon (5 pièces in-4 et in-folio). Détail du linge fournit par la vve Fresnelen avril 1772 : chemises de jour, toiles pour tablier de valet de chambre, pour serviette de toilette, etc., peignoirs, caleçons, mouchoirs, dentelles, etc., pour plus de 5300 livres ; signé par la marquise de la la Vaupalière, mère du comte de Matignon. Pour la corbeille de monsieur le comte de Matignon : manchettes, toques, rubans, nœuds d'épée, sacs, cordons de chapeau, cordons de canne, cordons de montre, éventail, etc. fourni par Alexandre pour plus de 3100 livres. Mémoires de broderies faites et fournies pour monsieur le comte de Matignon suivant les ordres de madame la marquise de la Vaupalière par Tremeau, brodeur du roy, pour le mariage... sur plusieurs habits et une veste, pour plus de 5000 livres ; signé par la marquise de la Vaupalière. Mémoire de bijoux « fourni[s] à madame la marquise de la Vaupalière pour le mariage de monsieur le comte de Matignon... » par Ange-Joseph Aubert (fournisseur de la reine) : 326 chatons de brillants, bracelets de brillants, perles, boucles d'oreilles, bague d'une émeraude entourée de brillants, bague d'un rubis spinelle entourée de roses jaunes, montre à répétition, boutons de diamants, etc. ; signé par la marquise de la Vaupalière. •B4
Mes ordres d'achat