Successions recueillies par le baron de Breteuil Extrait... - Lot 214 - Coutau-Bégarie

Lot 214
Estimation :
200 - 250 EUR
Successions recueillies par le baron de Breteuil Extrait de l'inventaire après le décès de Made de Créquy... (6 pages manuscrites in-4). Document daté du 26 pluviôse an XI (15 février 1803) portant sur la désignation des héritiers de Victoire de Froulay (1714-1803), veuve du marquis de Créquy, dont son cousin issu de germain, le baron de Breteuil. Héritage de mad. la mise de Louvois, morte en 1781... (5 pièces in-8 et in-4). Testament (?) manuscrit en hollandais de Hermana Cornelia de Vriezen d'Hussel, veuve de A. J. B. van Huffel, future marquise de Louvois, du 9 avril 1770, avec cachets héraldiques à froid et de cire rouge ; Transcription en français de ce testament qui institut le baron de Breteuil, alors ambassadeur de France aux Pays-Bas, son légataire universel, avec la traduction de la lettre d'envoi ; Apperçu de la succession de feüe madame la marquise de Louvois pour 495 677 florins de passif (dont 228 571 florins en faveur du marquis de Louvois) et 274 449 florins d'actif ; Copie de la lettre de mr le mis de Louvois à S. E. M. le bailly de Breteüil lui demandant d'intervenir pour que son neveu, le baron de Breteuil, accepte le legs car « si par malheur pour [lui] il le refuse, il tombe entre les mains de trois collatéraux à peine parent, dont deux sont propres juges dans leur cause et le 3e avocat » ; lettre du 6 septembre 1788 annonçant au baron de Breteuil qu'il a gagné son procès contre le comte von Rechteren-Limpurg. Sur la chemise contenant cet ensemble, il est indiqué « j'ignore à quel titre le bon de Breteuil a recueilli cet héritage ». •B3
Mes ordres d'achat