Petite pendule d'époque Louis XV en porcelaine... - Lot 211 - Coutau-Bégarie

Lot 211
Estimation :
800 - 1000 EUR
Petite pendule d'époque Louis XV en porcelaine et bronze doré La statuette en porcelaine vers 1745, le cerclage en porcelaine vers 1730-40 Composée d'une statuette en porcelaine de Meissen de la série des « Cris de Paris », modelée par par F.E. Meyer, représentant un vendeur de citrons sur une haute base rocaille, devant un important branchage surmonté d'une pendule dans un cartouche rocaille et composée d'un cerclage en porcelaine de Chantilly à décor Kakiemon de chinois, quelques restaurations, mouvement remplacé, manques et accidents H. totale : 30,5 cm.
Mes ordres d'achat