Importante tenture brodée à décor de chinoiserie,... - Lot 202 - Coutau-Bégarie

Lot 202
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Importante tenture brodée à décor de chinoiserie, seconde moitié du XVIIIe siècle, fond en satin de soie champagne, décor de nombreux personnages chinois dans les postures les plus diverses dont danseurs, acrobates, cavaliers et joueurs de cerf-volant, d'animaux et d'insectes appliqués sur le fond entre des fabriques, un moulin imaginaire, des fontaines et au centre un kiosque élevé sur un pont imaginaire bordé d'une balustrade surmontant des jonques voguant sur une mer animée. L'ensemble de ces éléments architecturaux sont brodés en soie polychrome au passé nuancé et au point de majolique principalement ; les personnages et animaux appliqués sont brodés au point de majolique, les contours cernés d'un cordonnet au point de couchure. Tenture finement matelassée et doublée postérieurement, (quelques accidents), 190 x 490 cm environ.
Mes ordres d'achat