Montée d'escalier en chêne sculpté d'un extraordinaire... - Lot 201 - Coutau-Bégarie

Lot 201
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 4 750EUR
Montée d'escalier en chêne sculpté d'un extraordinaire motif de rocaille, surmonté d'un chat à l'amortissement, au-dessus d'un blason Travail probablement liègois vers 1750/60 H. : 133 cm, L. : 51 cm, L. : 21 cm (Accidents et manques) Note: Le chat sur la rampe symbole du gardien du foyer, prend ici la forme d'un grand chat angora. Ce type de chat est très à la mode sous Louis XV, à l'instar la représentation de Brillant chat angora blanc du roi louis XV connu par le tableau de Jean-Jacques Bachelier (peint vers 1761), conservé au Musée Lambinet de Versailles
Mes ordres d'achat