Cartel et sa console en bronze ciselé et... - Lot 198 - Coutau-Bégarie

Lot 198
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 115 000EUR
Cartel et sa console en bronze ciselé et doré, la caisse mouvementée sommée d'un amour tenant une faux, le cadran surmonté d'un feuillage rayonnant ajouré, souligné de rocaille et d'un mascaron sur un fond de treillage, les pieds à volutes de palmes. Le socle à décor de rocailles, agrafes et palmettes d'où émerge un coq en furie. Cadran émaillé signé comme le mouvement « Gudin à Paris ». Epoque Louis XV, vers 1745-1750. Estampillé Saint Germain et JME à l'arrière de la caisse. Poinçon au C couronné de plusieurs tailles répétés sur les bronzes. H. : 123cm (130cm avec la faux de l'ange). Petits accidents, suspension modifiée. Provenance : - Grande collection aristocratique parisienne. Selon la nomenclature établie par Alexandre Pradère, notre cartel dérive du modèle crée par Charles Cressent vers 1735 et dont la production se poursuivra après 1750 dans l'atelier de Saint Germain père et fils. Alexandre Pradère recense sept exemplaires de ce modèle, celui-ci serait donc le huitième, inconnu jusqu'alors. La présence de nombreux poinçons au C couronné date les bronzes de notre cartel entre février 1745 et février 1749, mais l'estampille de Saint Germain situerait sa création à partir de 1750, tout comme l'accession à la maitrise de Gudin (1750). Faut-il y voir une œuvre de Charles Cressent reprise par Saint Germain qui aurait utilisé les bronzes du premier sur une de ses caisses ? Ou plus probablement une collaboration des Saint Germain père et fils, le premier pour les bronzes, le second pour la caisse et les cotés en feuille de laiton. Il parait difficile et audacieux d'affirmer une attribution, car comme le rappelle Alexandre Pradère, la paternité de ce modèle dit « à masque de femme, second modèle rocaille avec socle au coq » reste controversée. Ouvrage consulté : -Alexandre Pradère, Charles Cressent, Dijon, 2003, pp.180-183 et pp. 297-298.
Mes ordres d'achat