Paire d'appliques en bronze ciselé et doré,... - Lot 194 - Coutau-Bégarie

Lot 194
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 100EUR
Paire d'appliques en bronze ciselé et doré, à deux bras de lumière asymétriques, la platine à décor de feuilles d'acanthe stylisées. Style Régence, XIXe siècle. H. : 42cm Notre modèle dérive des créations d'André Charles Boulle (1642-1732), voir la paire conservée au J.Paul Getty Museum de Malibu et illustrée dans H.Ottomeyer, P.Proschel et al., « Vergoldete Bronzen «, Munich, 1986, Vol. I, p. 62, fig. 1.9.7.
Mes ordres d'achat