Rare baromètre en bois finement sculpté et... - Lot 191 - Coutau-Bégarie

Lot 191
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Rare baromètre en bois finement sculpté et doré, riche ornementation de frise de fleurons, tête d'homme ailé, tournesols et fleurons. Epoque Régence H. : 110 cm (petits accidents) Notes : Le riche décor sculpté de ce baromètre est à rapprocher des créations des ornemanistes parisiens de la fin du règne de Louis XIV et du début de la Régence: Desgoullons, Legoupil, Taupin, Bellan, Roumier... Legoupil travaille aux Petits Cabinets du Roi à Versailles en 1692, puis au Château de Meudon en 1695 avec Jules Desgoullons, Marin Bellan, Pierre Taupin. Le 21 janvier 1699, ils constituent pour neuf ans une société pour les bâtiments du Roi et des princes de sang. En 1700, Legoupil et Desgoullons fondent une société pour les travaux destinés aux particuliers, société étendue à Bellan et Taupin en 1702, qu'ils reconduisent ensuite régulièrement jusqu'en 1739, date de la mort du dernier d'entre eux. Ils ornent alors un certain nombre d'édifices religieux, le Palais Bourbon, le château de Sceaux, du Marquis de Lavallière, du duc et de la duchesse d'Orléans, du maréchal d'Estrées, un certain nombre d'hôtels particuliers de la place Vendôme en création, réalisant leurs lambris, leurs boiseries et un certain nombre de consoles.
Mes ordres d'achat