École du XVIIe siècle, d'après Polidoro da Caravaggio (1492 – 1543)

Lot 177
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Persée brandissant la tête de la Méduse contre polydectès ou Phinée L'assemblée des muses et des poètes sur le Mont Parnasse. Grande paire d'huiles sur toile 76,5 x 187 cm Notes: Ces deux compositions reprennent les fresques de la façade du Casino del Bufalo, à Rome, aujourd'hui détachée et conservée au Musée de Rome (Palazzo Braschi). Comme l'a fait remarquer A. Marabottini (‘Polidoro da Caravaggio', 2 vol., Rome, 1969, I, p. 361, repr. II, CXXXIX/1) Provenance : anciennes collections des ducs de Luynes au château de Dampierre
Mes ordres d'achat