La Vierge au diadème, tableau à fils collés,... - Lot 174 - Coutau-Bégarie

Lot 174
Estimation :
2500 - 3000 EUR
La Vierge au diadème, tableau à fils collés, Italie méridionale, probablement Naples ou Lecce, XVIIIe siècle, fils de soie polychromes et filés métalliques collés à la cire sur carton, les carnations sont peintes à la détrempe sur satin de soie. La scène représentée est la réplique fidèle du tableau de Gian-Francesco Penni (vers 1488-1528) La Vierge au diadème conservé au musée du Louvre (inv. Peintures 603), 43,5 x 30,5 cm.
Mes ordres d'achat