La fin du déluge, tableau à fils collés,... - Lot 173 - Coutau-Bégarie

Lot 173
Estimation :
800 - 1300 EUR
La fin du déluge, tableau à fils collés, Italie, XVIIIe siècle, fils de soie polychromes et filés métalliques collés à la cire sur carton, les carnations sont peintes à la détrempe sur satin de soie, cartel peint sur papier du verset de la Genèse : Non igitur ultra percutiam omnen animam viventem, sicut feci, je ne frapperai plus tout ce qui est vivant comme je l'ai fait. Initiales du brodeur sur le bas, AR. F. très probablement pour Andréa Rocchi connu pour un ensemble tableaux en fils collés commandé par la reine d'Espagne Isabelle Farnèse épouse de Philippe V et conservés au Palais royal de Saint Ildefonso, (rares petites taches), 28,5 x 39,5 cm.
Mes ordres d'achat