Sainte Irène, tableau à fils collés, Italie,... - Lot 171 - Coutau-Bégarie

Lot 171
Estimation :
800 - 1300 EUR
Sainte Irène, tableau à fils collés, Italie, XVIIIe siècle, fils de soie polychromes et filés métalliques collés à la cire sur carton, les carnations peintes à la détrempe sur satin de soie. La sainte patronne de Lecce est représentée écartant la foudre s'abattant sur la ville identifiée par la représentation de la Porta Napoli et des murailles. Bibl. : décor proche de deux autres tableaux à fils collés des ateliers de Lecce. C. Gelao, (A.), Il filo di Marinna, M Congedo, Bari, 2003. Cat. expo nos 77 et 78.
Mes ordres d'achat