Le couronnement de Sainte Catherine, tableau... - Lot 170 - Coutau-Bégarie

Lot 170
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Le couronnement de Sainte Catherine, tableau à fils collés, Italie méridionale, premier quart du XVIIIe siècle, fils de soie polychromes et filés métalliques collés à la cire sur carton, les carnations sont peintes à la détrempe sur satin de soie. Probablement inspirée du tableau de Carlo Maratta conservé au musée du Louvre, (inv. 375), la scène présente Sainte Catherine agenouillée couronnée par l'enfant Jésus ; au premier plan la roue dentée de son martyre, au second plan Sainte Marie Madeleine et Saint Paul et deux angelots soutenant un dais formé par une draperie, 51 x 41 cm. Le bleu des manteaux et les couleurs assez sombres du fond sont à rapprocher des compositions à fils collés de Claudio Girard, le musée d'Arte Antica de Turin conserve une Annonciation de cet artiste dont les dimensions équivalentes sont inhabituelles pour les compositions à fils collés.
Mes ordres d'achat