Moise sauvé des eaux et Jael et Sissera,... - Lot 169 - Coutau-Bégarie

Lot 169
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Moise sauvé des eaux et Jael et Sissera, paire de tableaux à fils collés Marianna Elmo, Italie, Lecce, 1690, fils de soie polychromes et filés métalliques collés à la cire sur un fond de carton, les carnations sont peintes à la détrempe sur satin de soie. Chacun des tableaux signés sur le bas Mariana Elmo, Lecce, 1690. Les épisodes de l'Ancien testament sont mentionnés au verso par une inscription manuscrite ancienne. Sur le second tableau, une tente aux drapés savants abrite une table sur laquelle sont posées une aiguière et une coupe évoquant l'eau offerte à Sissera commandant de l'Armée du roi de Canaan par Jael qui l'attirant par ruse en lui offrant l'hospitalité l'assassine ensuite, 26 x 35 cm. Bibl. : Ricamata pittura, op. cit. no 4.
Mes ordres d'achat