Rare triptyque à fils collés, Marianna Elmo,... - Lot 168 - Coutau-Bégarie

Lot 168
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Rare triptyque à fils collés, Marianna Elmo, Italie, Lecce, XVIIIe siècle, fils de soie polychromes et filés métalliques collés à la cire sur un fond de carton, les carnations sont peintes à la détrempe sur satin de soie. Chacun des tableaux signé Marianna Elmo en bas à gauche, 26 x 19 cm. Superbe cadre en bois mouluré, sculpté doré et laqué noir orné de figures d'angelots, pilastres et rinceaux, 46 x 81 cm. Tobie et l'Ange représentation fidèle d'après une gravure du tableau de Titien peint en 1539 à la Madonna dell'orto à Venise. La Vierge des sept douleurs est représentée en prière, assise et nimbée de lumière transpercée de glaives. Saint Janvier, est représenté devant le Vésuve fumant avec à ses pieds les deux fioles contenant son sang. Un tableau en fils collés différent du saint patron de Naples est conservé à la Chapelle du Palais royal de Naples. Bibl. Ricamata pittura, Marianna Elmo e l'arte dei fili incollati nell'Italia Meridionale del Settecento, Sfera Edizioni, 2021. Cat. expo. no 9
Mes ordres d'achat