Petite assiette en porcelaine à décor blanc... - Lot 164 - Coutau-Bégarie

Lot 164
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 800EUR
Petite assiette en porcelaine à décor blanc bleu sous couverte de feuillages rayonnants, au centre du monogramme de Nazaret. Iran, circa 1700. D. :14.6cm Il existe un certain nombre d'assiettes portant le monogramme de Khawaje Nadar (décédé en 1636), chef de la communauté arménienne. Le modèle est inspiré d'un décor chinois pour le marché des pays islamiques. Un modèle très similaire au notre est conservé au Victoria and Albert Museum.
Mes ordres d'achat