Coffret orné de scènes d'amour courtois en... - Lot 156 - Coutau-Bégarie

Lot 156
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 200EUR
Coffret orné de scènes d'amour courtois en cuir embossé, estampé et gravé France ou Flandres, (l'âme en bois remplacée vers le milieu du XXe siècle) 15 x 31 x 25 cm. Note: Notre coffret, de belles dimensions, évoque l'art profane médiéval, et la tradition des cadeaux encouragés par l'amour courtois. Il est à rapprocher de celui de la fameuse kunstkammer des princes de Hohenzollern à Sigmaringen. On se réfèrera en effet aux chromolithographies du XIXe siècle publiées par Jacob Heinrich Hefner-Alteneck dans son ouvrage Trachten, Kunstwerke und Gerätschaften (...), Frankfurt, 1889, Pl 206 et 207. Ruinés par la première guerre mondiale, les princes allemands vendirent à la fin des années 1920 la majeure partie de leur collection. Ouvrages consultés: - Collection Spitzer, catalogue de sa vente, 17 Avril au 16 juin 1893, Paris, n° 800-824. J. Cherry, The Talbot Casket and Related Late Medieval Leather Caskets, in Archéologia ..., vol. 107, 1982, pp. 130-140
Mes ordres d'achat