Commode à façade en arbalète, ouvrant à cinq... - Lot 144 - Coutau-Bégarie

Lot 144
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Commode à façade en arbalète, ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs, placage d'amarante à décor de filet de bois noirci et filet de laiton, le plateau marqueté ceint d'une lingotière de bronze, les pieds avant en accolade à sabot de sanglier et feuille d'acanthe. Travail de la vallée du Rhône; attribué à Thomas Hache (1664-1747). H. : 79,5 cm, L. : 100 cm, P. : 56,5 cm Epoque Louis XIV (petits accidents)
Mes ordres d'achat