Paire d'appliques en bronze ciselé et doré... - Lot 142 - Coutau-Bégarie

Lot 142
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Paire d'appliques en bronze ciselé et doré à un bras de lumière, la plaque en forme de cartouche à motif de cuirs découpé ornée d'une figure d'une tête de bacchante d'où s'échappe un bras de lumière orné d'une large feuille d'acanthe. Fin de l'époque Louis XIV, dans le goût d'André-Charles Boulle (1642_1732) H. : 17 cm, L. : 23,5 cm Une paire d'appliques avec une platine identique dans la vente André Saint en 1935.
Mes ordres d'achat