Cabinet en marqueterie de bois fruitier ouvrant... - Lot 137 - Coutau-Bégarie

Lot 137.Bis
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
Cabinet en marqueterie de bois fruitier ouvrant à un abattant découvrant huit tiroirs à décor de paysages d'architectures, de ruines et d'instruments de musique. L'intérieur des tiroirs regarnis de papier dominoté du milieu du XVIIIe siècle. Augsbourg, vers 1600. H. : 23cm ; L. :30cm ; P. :20cm. (Accidents, restaurations, loquet modifié) Le décor marqueté de notre cabinet s'inspire directement du recueil du graveur Lorenz Stoer, « Geometria et perspectiva », publié en 1567.
Mes ordres d'achat