Sculpture en ébène représentant un maure... - Lot 130 - Coutau-Bégarie

Lot 130
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Sculpture en ébène représentant un maure debout, tenant un brandon en bronze ciselé et doré, il porte un collier en pierre rose et petites roses. Travail allemand du XIXe siècle. Sur un socle en ébène tourné. H. : 28 cm Note: Notre sculpture rappelle les productions de l'artiste Balthasar Permoser (1651-1732), qui travailla en collaboration avec l'orfèvre Johann Melchior Dinglinger (1664-1731) pour le roi Auguste II le Fort à la Grünes Gewölbe de Dresde.
Mes ordres d'achat