Arma Christi : médaillon reliquaire en cristal... - Lot 124 - Coutau-Bégarie

Lot 124
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Arma Christi : médaillon reliquaire en cristal de roche de forme ovale, à contours, surmonté d'une croix, deux bustes d'anges ailés en argent disposés de part et d'autre du médaillon, son centre finement gravé des instruments de la Passion du Christ tels que le voile de Sainte Véronique, le marteau, la croix ou encore la couronne d'épines. Italie, XVIe-XVIIe siècles. D. : 11.9 x 6.3 cm. (quelques égrenures).
Mes ordres d'achat