Couteau à système dit d'attrape avec lame... - Lot 116 - Coutau-Bégarie

Lot 116
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
Couteau à système dit d'attrape avec lame en acier, manche en ivoire et ébène à décor géométrique, avec fente libérant des petits piques à l'endroit de la prise. Allemagne,XVIe siècle L. : 25,8 cm Provenance : ancienne collection Henry René d'Allemagne; publié dans les accessoires du costume et du mobilier, tome I.
Mes ordres d'achat