Etui à couteau en ivoire sculpté sur un face,... - Lot 111 - Coutau-Bégarie

Lot 111
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 600EUR
Etui à couteau en ivoire sculpté sur un face, scènes bibliques dans des réserves : David jouant de la Harpe, Sanson et le lion, Moïse portant les tables de la Loi, sur l'autre face David devant le géant Goliath, la Décapitation de Goliath et David tenant la tête du géant, daté 1616. Flandres, XVIIe siècle, 1616 L. : 19 cm - Poids : 51,95 gr Etiquette de collection avec n° 8175 Provenance : Ancienne collection Henry-René d'Allemagne.
Mes ordres d'achat