Brassard d'archer en ivoire gravé d'un saint... - Lot 101 - Coutau-Bégarie

Lot 101
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
Brassard d'archer en ivoire gravé d'un saint Michel portant un écu ; inscriptions PHILIBERT DES GRANGES. XVIIe siècle H. : 14 cm - Poids : 94 gr Etiquette de collection Provenance : Ancienne collection de Lepise n°1409. Philibert des Granges fut l'un des défenseurs méritant lors du siège de saint Jean de Losne de 1636, tenu par les impériaux contre la France durant la guerre de Trente ans.
Mes ordres d'achat