Tête de grotesque en pierre calcaire sculptée,... - Lot 60 - Coutau-Bégarie

Lot 60
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Tête de grotesque en pierre calcaire sculptée, élément de corbeau. L'expression est particulièrement appuyée avec de grands yeux ressortis, des sourcils froncés prolongés par des oreilles ovales, un nez aplati, une bouche entrouverte et un menton saillant. XIIIe siècle H. : 34 cm Soclée (érosion)
Mes ordres d'achat