Eve en ivoire sculpté en ronde-bosse. Debout,... - Lot 59 - Coutau-Bégarie

Lot 59
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 200EUR
Eve en ivoire sculpté en ronde-bosse. Debout, le corps aux formes rondes, elle tient dans sa main droite le fruit de la connaissance et une feuille de vigne devant elle de la main gauche. Allemagne, seconde moitié du XVIIe siècle H. : 19 cm - Poids : 0,227 kg (petit manque à la base, craquelures) Provenance : collection d'une famille aristocratique parisienne
Mes ordres d'achat